Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Школа для родителей недоношенного ребёнка

1.01.2024 - 1.01.2025
С 1 сентября 2017 года на базе отделения реанимации и ин­тенсивной терапии новорож­дённых работает «Школа для родителей недоношенного ребёнка».

По данным Росстата в нашей стране в 2021 году 84 278 детей родились раньше срока, это 6% от всех новорождённых. К появлению в семье такого ребёнка невозможно подготовиться. С первых дней их родители сталкиваются с множеством трудностей, страхов и сложных вопросов.

Дать ответы на них, окружить поддержкой, не остаться один на один с ситуацией поможет «Школа для родителей недоношенных детей». Она возобновила работу в Рязанском областном Перинатальном центре.

Школу открыли Юлия Ермолаева — координатор проекта благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» и заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей Перинатального центра Борисова Ирина Павловна. Теперь благодаря им семьи, в которых малыш поторопился появиться на свет, смогут получить практическую помощь и достоверную информацию, необходимую для выхаживания ребёнка.

Такой проект — ещё и колоссальная психологическая поддержка семьям.

«Школа поможет родителям укрепить уверенность в своих силах, уменьшить стресс и настроиться на успешную реабилитацию любимого малыша», — убеждены её создатели.

Первое обучающее занятие с мамами малышей из отделений реанимации и патологии недоношенных детей состоялось 8 февраля.

Юлия Ермолаева рассказала мамам о фонде помощи недоношенным детям «Право на чудо», и о том, какую помощь он может им оказать. Важной новостью стала возможность бесплатного звонка и консультации по телефону горячей линии: 8 (800) 555-29-24 (подробнее — по ссылке  >>). С родителями общаются равные консультанты — мамы недоношенных малышей, когда-то сами столкнувшиеся с проблемами и теперь готовые помочь, профессиональные психологи, практикующие врачи-неонатологи, реабилитологи и другие узкие специалисты.

Также в рамках занятия Школы врач – неонатолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых Горячев Владимир Владимирович показал мамам основы оказания ребёнку неотложной помощи.

Его коллега, Юдина Ольга Вячеславовна, врач – неонатолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых, рассказала о возможных трудностях, с которыми сталкиваются родители в первые месяцы жизни малышей. Разговор зашёл о коликах, младенческой дисхезии, запорах. Доктор поделилась вариантами решения этих проблем, а также показала несколько приёмов для облегчения состояния малыша в период колик.