Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ. Симптомы и ощущения.

1.01.2024 - 1.01.2025
В публикации подробно рассказывается о симптомах, которые испытывает беременная женщина, указывающие на приближение родов.

Совокупность симптомов, прямо или косвенно указывающих на приближение родов, называют предвестниками родов. У каждой женщины этот «комплекс» ощущений может быть разным.


Опущение живота

Этот признак проявляется одним из первых. У первородящих опущение живота чаще происходит за 2-3 недели до родов, у рожающих повторно — либо за 1-3 дня, либо за несколько часов до родов, либо уже в начале первого, латентного периода схваток.

К концу беременности большая матка занимает почти всё пространство брюшной полости, изменяя территориальные взаимоотношения других внутренних органов. Но в один прекрасный день становится заметно легче — женщина снова может дышать полной грудью, перестают ломить и болеть рёбра.

На физиологическом уровне происходит следующее: ребёнок начинает принимать наиболее удобное положение для «старта» — он опускается в полости матки как можно ниже и максимально плотно прижимается головкой к внутреннему зеву. Из-за перемены положения тела крохи, матка несколько вытягивается, становится более овальной. Животик, и это в большинстве случаев совершенно очевидно для окружающих, выглядит меньше, чем даже неделю назад.

Диафрагма освобождается — дыхание женщины снова восстанавливается, а одышка уменьшается. Больше нет давления на желудок, поэтому практически исчезает изжога. Но увеличивается давление на кости таза, на мочевой пузырь и кишечник. В связи с чем у женщины после опущения живота может начать болеть промежность, лонное сочленение, поясничная область. Часто появляется походка «уточкой». Женщина начинает чаще посещать туалет по малой нужде.

Следует учитывать, что живот опускается не у всех женщин, готовящихся к родам. Опущение физически почти невозможно либо оно настолько неразличимое, что разницы женщина точно не почувствует, если будущая мама вынашивает двоих или троих детей. Также будет препятствовать опущению живота положение плода в матке, если оно отличное от головного (то есть малыш сидит или лежит поперёк полости матки). Ещё одна распространённая причина полного отсутствия такого маркёра приближения родов — многоводие.


Потеря веса

Незадолго до родов (примерно за 1-2 недели) женщина теряет в весе. Потеря, в среднем, составляет 1-3 килограмма. С чем же это связано?

  • Имеет место гормональная перестройка. Количество прогестерона, который в течение всего срока беременности отвечает за запасы впрок питательных веществ и жидкости, снижается. В результате начинает выводиться лишняя жидкость из тканей, что проявляется общим уменьшением отёков. Соответственно, происходит потеря веса.

  • На поздних сроках беременности физиологически необходимо уменьшение количества амниотических вод. Ребёнок растёт, он активно набирает вес с каждым днём в конце беременности. Снижение количества околоплодных вод позволяет уравновесить внутриматочное давление. Это приводит либо к отсутствию прибавки в весе, либо к его снижению.

  • Ближе к родам происходит потеря жидкости (следовательно, и веса) за счёт сгущения крови, которое является физиологическим приспособлением для профилактики кровопотери в родах.

  • За несколько дней до рождения ребёнка материнский организм делает всё, чтобы матке ничего не мешало, в том числе и переполненный кишечник. Поэтому нередко происходит потеря веса и за счёт частого и жидкого стула, способствующего очищению кишечника.

  • Ближе к родам многие женщины отмечают снижение аппетита, что также отражается на массе тела.

Снижение веса женщина ощущает очень хорошо. Ей становится немного легче. Но масса тела может не измениться или даже увеличиться. Неизменной она может остаться у женщин с выраженным гестозом, при беременности двойней или тройней, с патологиями почек и мочевыделительной системы.

ВАЖНО! Если началась тошнота, появилась диарея, обязательно поставьте об этом в известность своего лечащего врача. Необязательно этот малоприятный симптом будет означать приближение родов.


Отхождение слизистой пробки

Такой предвестник родов как отхождение слизистой пробки считается достаточно информативным.

Во время беременности железами слизистой оболочки шейки матки выделяется специальный секрет. Он представляет собой густую, клейкую, желеобразную массу. Заполняя узкий просвет цервикального канала, она образует своеобразную пробку. Её функция очень важна: слизистая пробка препятствует проникновению бактериальной, вирусной, грибковой флоры из влагалища в полость матки.

Когда организм начинает готовиться к родам шейка матки становится мягче под действием эстрогенов, её канал приоткрывается и слизистая пробка физически больше не может удерживаться внутри канала, она выходит наружу.

Будущая мама может обнаружить небольшие сгустки слизи молочного, бежевого, желтовато-бурого оттенка. Они прозрачные, желеобразной консистенции, без запаха; могут иметь кровяные прожилки. Слизистая пробка может выделяться одномоментно (полное отхождение) или по частям в течение суток (постепенное отхождение).

При первой беременности отхождение слизистой пробки чаще происходит за 5-6 дней до родов (максимально за 2 недели). У повторно рожающих этот признак может проявиться всего за 1-2 дня, а нередко и в процессе родов.

Бывают случаи, когда женщина пропускает этот предвестник родов. Например, если отхождение слизистой пробки произошло во время принятия душа или при дефекации.

После отхождения слизистой пробки или начала постепенного её выхода увеличивается риск инфицирования плода через неплотно сомкнутый цервикальный канал. В этот период следует ограничить посещение бассейна, купание в водоёмах и ванне. И не забывайте, что туалет наружных половых органов должен осуществляться движениями от лобка к заднему проходу.


Эмоциональная неустойчивость

За 1,5-2 недели до родов у будущей мамы нередко отмечается частая смена настроения, даже если ранее женщина не была к ней склонна.

Возможны изменения в психологическом состоянии беременной – повышенная  возбудимость или наоборот апатия (безразличие, равнодушие); усталость, вялость может неожиданно поменяться на бурную деятельность; некоторых женщин мучает бессонница.

Такое состояние беременной может быть связано с несколькими причинами:

  • Изменения в центральной и вегетативной нервной системе и формирование родовой доминанты.​

  • Гормональная перестройка перед родами в организме женщины.

На последних неделях беременности будущая мама постоянно испытывает неудобства: достигший уже больших размеров животик заставляет занимать во сне неудобную позу, часто беспокоит изжога, чувство тяжести, одышка. Добавляют "масло в огонь" появившиеся тренировочные схватки и тянущие ощущения в пояснице. Безусловно, усталость от постоянного дискомфорта накапливается и на последней неделе достигает своего апогея. Последние дни перед родами могут проходить в ожидании самого процесса.

Но, с другой стороны, женщину могут переполнять и безграничные чувства гордости и радости  от того, что большая часть беременности уже позади и встреча с малышом вскоре произойдет. Всё это и отражается на эмоциональном состоянии будущей мамы.

Большинство беременных в то же самое время испытывают чувство страха или тревоги.


Тренировочные схватки

Тренировочные схватки (синоним — схватки Брекстона-Хикса) никогда не приводят к раскрытию шейки матки и началу родовой деятельности.

Тренировочными их называют за то, что долгое время считалось, что именно такими кратковременными приступами напряжения маточной мускулатуры при беременности организм будущей роженицы готовится к настоящей нагрузке в родах.

Они не стимулируют и не приближают день родов, никак не отражаются на состоянии плода. Поэтому волноваться не нужно, главное — знать, как вести себя при ложной схваткообразной активности, а также как отличить такие схватки от настоящих.

Начать ощущать схватки Брекстона-Хикса женщина теоретически может уже после 20-й недели гестации. На практике — у некоторых они начинаются на сроке до 20-ти недель, у других только к 30-й неделе, а у кого-то происходят только схватки-предвестники, которые начинаются за пару недель перед родами. Есть женщины, которые не чувствуют никаких тренировочных напряжений мускулатуры матки, и это тоже нормально.

Мнение о том, что раннее появление тренировочных схваток повышает вероятность преждевременных родов, действительности не соответствует. Нередко те, кто начал ощущать ложные схватки на 20-й неделе, перенашивают беременность и рожают только после 42-й недели, а те, у кого не было таких схваток, отправляются в родильный дом значительно раньше срока.

Ложные схватки обычно проявляются как спазм мышц в задней, передней или верхней части матки. Интервалы между ними нерегулярны, и в какое место переместится приступ в следующий раз, предугадать невозможно. За несколько недель до родов тренировочные схватки, которые теперь называются предвестниковыми, становятся чаще, но сохраняют свой характер — приступ, локализованный в одной области матки.


Симптомы и ощущения

Ощущения при возникновении ложных схваток зависят от индивидуальной степени чувствительности. У одних беременных они могут не давать никакой болезненности, другим же может быть довольно неприятно.

При описании тренировочных схваток часто можно услышать, что живот "каменеет", становится более жёстким. Из-за напряжения связок, удерживающих матку, может возникнуть тянущее ощущение внизу живота, в области поясницы. Нередко беременные утверждают, что по характеру ощущения напоминают месячные.

По времени напряжение в матке может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Может появляться повторно, но не через определенные цикличные промежутки времени. Даже если схватка повторится в течение часа еще несколько раз, она не будет становиться более ощутимой. Появление такого напряжения может возникать спонтанно в любое время и в любом месте.

Факторы, косвенно или прямо увеличивающие частоту подобных ложных эпизодов:

  • Активная интимная жизнь.

  • Большая физическая активность будущей мамы. Ходьба по лестнице, редкий отдых, постоянное нахождение на ногах — всё это может спровоцировать появление ложной схваткообразной деятельность мускулатуры.

  • Активность ребёнка. Слишком активные малыши, которые часто и болезненно «пинают» будущую маму изнутри, тоже могут косвенно являться причиной повышенной нервной возбудимости матки.

  • Стресс. Нередко у женщины появляется напряжение матки в момент сильных эмоциональных переживаний. Но чаще всего ложные схватки «посещают» будущих мам уже после стресса.

  • Переполненный мочевой пузырь. Наполненный мочевой пузырь сильно сдавливается маткой. Но происходит и встречное давление — на матку. Это воздействие и вызывает кратковременное напряжение мускулатуры репродуктивного органа.

Есть также индивидуальная закономерность появления схваток. Например, у некоторых ложные напряжения матки начинают проявляться после того, как женщина встает утром с постели и потягивается, у других — только после того, как встают из положения сидя, у третьих — после посещения душа.

Тренировочные схватки наиболее часто проявляются по утрам и вечерам. После сытного приема пищи вероятность ощутить напряжение матки выше, чем после умеренного ужина или завтрака. В среднем период ложного гипертонуса длится от 15 минут до 2-3 часов, но бывают и единичные схватки, а также более продолжительные периоды.


Отличия ложных схваток от истинных

Беременные женщины часто боятся перепутать, не определить вовремя, не распознать настоящие схватки и не успеть вовремя в роддом.

Особенно актуальным становится вопрос по мере приближения предполагаемой даты родов — на 38-39-й неделе.

  • Болевые ощущения

Если начинаются роды, то каждая последующая схватка ощущается болезненней, чем предыдущая. Такого никогда не происходит при предвестниковых или ранних тренировочных эпизодах тонуса. Шейка при истинных схватках раскрывается, именно поэтому боль будет становиться всё сильнее.

  • Длительность схватки

Если схватки болезненные, а каждая следующая длится долго, не меньше предыдущей, речь идёт о родовой деятельности. Вооружившись секундомером (или специальной программой-счётчиком на смартфоне), нужно просто измерить длительность двух-трёх последовательных эпизодов напряжения матки. Если дело в тренировке и подготовке к родам, то каждая последующая схватка не увеличивается по времени.

  • Частота

Настоящие схватки ритмичны (происходят через определённые промежутки времени). Сначала — через большие промежутки, потом схватка станет сильной, долгой, а эпизоды станут частыми. Подготовительные схватки не отличаются регулярностью, могут повторяться через произвольные временные отрезки.

  • Меры по снижению ощущений

Если женщина при ложной схватке просто поменяет положение тела или примет душ, то она почувствует заметное облегчение. Истинные схватки на душ и смену положения тела не отреагируют. Остановить стартовавшую родовую деятельность невозможно.

Чтобы безошибочно различить тип схваток, нужно проанализировать и другие сопутствующие признаки. Если цикличные напряжения маточной мускулатуры возникли после отхождения слизистой пробки, после излития вод, либо же отхождение и излитие амниотической жидкости произошло после появления схваток, то медлить нельзя. Роды начались. Будет лучше, если женщина как можно скорее окажется в стационаре под контролем квалифицированного медицинского персонала.


Что делать если тренировочные схватки приносят дискомфорт?

Воспользуйтесь следующими методами:

1. Изменение положения тела в пространстве

Попробуйте сменить позу: если лежали — встаньте и походите, сидели — прилягте, стояли — присядьте или примите горизонтальное положение. Хорошо помогает «поза кошки» — коленно-локтевая позиция с прогибом позвоночника в пояснице.

2. Переключение внимания

При щадящей ложной схватке, которая не беспокоит, проигнорируйте её — включите интересный фильм, приятную музыку, откройте недочитанную книгу или вернитесь к незавершенному рукоделию.

3. Прогулка

Неторопливая прогулка в парке или сквере дарит положительные эмоции и насыщает кислородом. Постарайтесь регулярно гулять, это снизит частоту и продолжительность ложных схваток.

4. Водные процедуры

Примите теплый душ. Всего 5-10 минут, и вы почувствуете расслабление, а стенки матки избавятся от напряжения.

5. Еда и напитки

Даже стакан воды, чашка чая или лёгкий овощной салатик творят чудеса — матка расслабляется и состояние улучшается.

6. Медикаменты

Только с разрешения врача и в крайних случаях, когда ощущения очень беспокоят.


Когда обращаться к врачу?

Следует посетить врача, когда тренировочные схватки затягиваются, длятся более 6-8-ми часов. При появлении регулярных и длительных схваток, необычных выделений на сроке до 36-ти недель — сразу вызывайте «скорую» и — в роддом.

Основания для срочной госпитализации — усиливающиеся болевые ощущения, повторения трёх эпизодов напряжения матки за 10 минут.

Отнеситесь особенно внимательно к состоянию, когда до родов остаётся меньше месяца. Этот период часто сопровождается аномальными тренировочными схватками. В норме напряжение матки редко длится более 7-ми часов. Сон при этом хороший, аппетит не изменён. Такой прелиминарный период характерен для 70% женщин.

При аномальности процесса «тренировка» затягивается — схватки болезненные, нерегулярные, шевеления малыша тоже болезненные. При осмотре врач отмечает, что шейка матки не созревает, не сглаживается и не укорачивается. Организм женщины явно не готов к родам. Такое встречается у 15% беременных.

Аномальные подготовительные схватки чаще случаются у женщин:

  • с лишним весом,

  • с гестозом,

  • у будущих мам, вынашивающих крупных детей,

  • у женщин с хроническими заболеваниями печени, почек, сердца.

К группе риска относятся и женщины, которые рожают первого ребёночка ранее 18-ти лет или после 30-ти лет, беременность которых протекает на фоне многоводия или малого количества амниотической жидкости, у женщин с узким тазом.

Если подозреваете аномальный прелиминарный период, обязательно обратитесь к врачу. Врач примет оптимальное для конкретной ситуации решение в зависимости от зрелости шейки матки и состояния плода.


Изменения физиологических отправлений

Учащение и изменение консистенции физиологических отправлений накануне родов также связано с увеличением уровня эстрогенов и повышенным выведением жидкости из организма будущей мамы.

Учащённое мочеиспускание — следствие опущения живота и давления плода на мочевой пузырь. Симптом не говорит о начале родов, до них ещё могут оставаться недели.

Похожие изменения в организме небеременной женщины наблюдаются в период менструации.

На поздних сроках у будущей мамы происходят гормональные изменения, стимулирующие расслабление гладкой мускулатуры матки. В качестве побочного эффекта расслабляется и кишечник, как нельзя нагляднее давая понять, что скоро начнутся роды. Стул может учащаться до 2-3-х раз в день. Одновременно может отмечаться некоторое его разжижение.

Более частые позывы на дефекацию, резкое изменение цвета и запаха каловых масс в сочетании с тошнотой и рвотой, другими симптомами интоксикации является поводом для консультации с врачом — под такими «предвестниками» может маскироваться пищевая  токсикоинфекция.

Если же при диарее не наблюдается отравления, совсем скоро вы возьмёте на руки своего малыша — ждать роды осталось 1-2 дня.

Ещё одним из симптомов подготовки организма является то, что накануне родов часто совсем не хочется есть. В конце беременности тот большой аппетит, который был все месяцы до этого, вдруг пропадает. Даже любимые продукты не вызывают желания их съесть.