Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Кабинет охраны репродуктивного здоровья

1.01.2024 - 1.01.2025
На базе поликлиники ОКПЦ организован кабинет охраны репродуктивного здоровья. Задачей кабинета является обеспечение доступности лечебно-диагностических мероприятий, позволяющих преодолеть бесплодие.

Кабинет охраны репродуктивного здоровья

На базе поликлиники ГБУ РО «ОКПЦ» организован кабинет охраны репродуктивного здоровья (КОРЗ). Задачей кабинета является обеспечение для населения Рязанского региона большей доступности сложных и высокозатратных современных лечебно-диагностических мероприятий, позволяющих сегодня преодолевать практически все формы женского и мужского бесплодия. В КОРЗ ведёт приём заведующий кабинетом — главный внештатный репродуктолог Министерства здравоохранения Рязанской области Новикова Инна Павловна.

Специалистами КДП разработаны алгоритмы обследования и подготовки супружеской пары к будущей беременности. Индивидуальный подход и комплексная оценка состояния репродуктивной системы — залог благоприятного результата лечения. За время работы кабинета несколько десятков супружеских пар получили долгожданную возможность стать родителями.

Наша цель — рождение здорового малыша, и мы готовы помочь каждой семье стать счастливой.


Порядок направления пациентов на лечение бесплодия методом ЭКО

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020 N°803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» обследование женщин проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий) и/или акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий).

На первом этапе женщины проходят обследование в Женских консультациях по месту жительства, где собирается анамнез, проводится обследование, первичное установление причины бесплодия, а также необходимое лечение. Рекомендуемая продолжительность обследования для установления причин бесплодия составляет от 3-х до 6-ти месяцев.

На втором этапе при отсутствии эффекта от проведённого лечения, а также когда причина бесплодия не выявлена, женщина направляется к репродуктологу с целью дальнейшего обследования для определения показаний к применению ВРТ и установления причин бесплодия, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020 N°803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Приём осуществляется строго по направлениям, с краткой выпиской из истории болезни и описанием проведённого лечения, а также со следующим перечнем анализов:

1. Общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический, коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза), группа крови, резус-фактор, кровь на RW, ИФА, гепатит В, С.

2. Общий анализ мочи.

3. Микроскопическое исследование влагалищных мазков.

4. Цитологическое исследование шейки матки.

5. Обследование на ИППП.

6. Бактериальный посев на флору + чувствительность к антибиотикам.

7. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

8. Флюорография лёгких (для женщин, не проходивших это исследование более 12-ти месяцев).

9. Данные электрокардиограммы.

10. Данные консультации врача-терапевта.

11. Женщинам до 35-ти лет — данные УЗИ молочных желёз, женщинам старше 35-ти лет — данные маммографии.

12. Данные ГСГ и (или) лапароскопии.

Если после установления причины бесплодия проведённое лечение, включая лапароскопическую и гистероскопическую коррекцию (при необходимости), стимуляцию овуляции и терапию мужского фактора бесплодия, признано неэффективным (беременность не наступила в течение 9-12-ти месяцев), пациенты направляются на лечение с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Кабинет охраны репродуктивного здоровья подростков

На базе ГБУ РО «ОКПЦ» организован и активно функционирует кабинет охраны репродуктивного здоровья подростков, являющийся структурным подразделением консультативно-диагностической поликлиники ГБУ РО «ОКПЦ». Приём в «Кабинете охраны репродуктивного здоровья подростков» ведёт врач – подростковый акушер-гинеколог высшей категории Ирина Николаевна Юрк.

В кабинете оказывается консультативная, диагностическая и лечебная помощь девочкам с различными заболеваниями и патологиями развития репродуктивной системы. Девочки-подростки могут обращаться как самостоятельно, так и по направлению других врачей.

Показания для обращения в кабинет репродуктивного здоровья подростков:

  • задержка полового развития;

  • поликистозные яичники;

  • избыточный рост волос на теле;

  • опухолевые образования матки и яичников;

  • эндометриоз;

  • отсутствие и задержка менструаций;

  • кровотечения;

  • болезненные менструации;

  • воспалительные процессы в придатках матки и в области наружных половых органов.