Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Зачем гинеколог измеряет таз?

07.06.2022
4505
0
Врача по конкретным причинам волнуют размеры малого таза, по которому, как по костному каналу, движется ребёнок при рождении.

От величины малого таза зависит, сможет ли беременная женщина родить крупного малыша без осложнений и отрицательных последствий для них обоих.

Точно определить размер малого таза невозможно, поэтому доктор измеряет наружные величины. По ним судят о вместимости и объёме малого таза, о его степени сужения.

Измерение обычно проводится акушером-гинекологом дважды: при беременности и перед родами.

Врач определяет прямое расстояние и три поперечных параметра. Поперечные измеряются в положении женщины на спине с немного согнутыми в коленях ногами. Для этого используют специальный инструмент — тазомер. Он напоминает циркуль. Окончания тазомера в виде пуговок прижимают к выступающим частям подвздошных и бедренных костей. Результат смотрят по сантиметровой шкале инструмента.

У 3-6% беременных выявляют уменьшенные величины таза. В таких случаях врач определяет необходимость госпитализации в родильный дом за неделю-две до предполагаемой даты родов.

Анатомически узкий таз, именно так его называют при выявлении уменьшенных размеров, сам по себе не является показанием к кесареву сечению. При малой степени сужения и небольшой массе плода женщина может родить естественным путём.

Показания к оперативному родоразрешению учитывают ряд факторов:

  • степень сужения таза;
  • размер плода и его предлежание;
  • доношенность беременности;
  • сопутствующие состояния и патологии;
  • анамнез.

Строение и размеры таза во многом определяют течение родов.

Помимо основных (поперечных и прямого) размеров, врач исследует геометрическую фигуру красивым названием — ромб Михаэлиса. Интересно, что по его форме и размерам можно судить о строении малого таза.

Ромб Михаэлиса или крестцовый ромб действительно имеет форму ромба и располагается на задней поверхности крестца. Иногда его можно увидеть, не пальпируя ориентиры, в нижней части спины женщины. Верхние и нижние углы ромба Михаэлиса врач определяет по костным выступам поясничного позвонка и крестца. Боковые углы соответствуют так называемым ямкам Венеры.

В норме вертикальная диагональ равна 11 см., горизонтальная — 10-11 см.

Своё название ромб Михаэлиса получил в честь Густава Адольфа Михаэлиса, немецкого акушера XIX века.