Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

За суррогатный алкоголь можно сесть в тюрьму

09.07.2019
13862
0

В Государственной Думе Российской Федерации готовят новый удар по суррогатному алкоголю. Для борьбы планируют задействовать и уголовное наказание. Очередные санкции — мера вынужденная: зависимых людей продолжают травить сомнительным спиртным. А безнаказанность развязывает руки циничным дельцам.

Приёмный покой больницы скорой медицинской помощи. Сюда ежедневно поступают 5–6 человек с отравлением суррогатным алкоголем. Врачи утверждают: как правило, люди травятся этанолом. Впрочем, понятие «суррогатный алкоголь» следует рассматривать шире. Ведь для достижения эйфории люди смешивают этанол с другими простыми спиртами: метанолом, бутанолом, изопропилом. Для наркотического эффекта в ход идут и лекарственные препараты. Гремучая смесь крайне опасна. Влияет в первую очередь на центральную нервную систему, сердце. В итоге тяжёлое отравление – это в лучшем случае, нередки летальные исходы.

В прошлом году в Рязанском регионе таких отравлений было 290, а госпитализировано – чуть больше ста человек, из них умерло 230 человек, в стационаре –— 35 человек.
Главный внештатный токсиколог Рязанской области
Людмила Зайцева

Врачи подчёркивают: почти 90% смертей происходят ещё до приезда скорой помощи. Отёк головного мозга, гипогликемическая кома, остановка сердца – рядом при этом просто не оказывается людей, которые смогли бы вовремя отреагировать и вызвать медиков. Не всё так просто и с самогоном. Принято считать, что он безвреден для организма, врачи поправляют: он менее вреден, нежели этанол. Но всё равно опасен.

Видите ли, в домашних условиях изготовить качественный алкоголь невозможно. Весь самогон содержит сивушные масла. Всё зависит ещё и от того, какое сырьё используют, как очищают, но как мы понимаем, есть ГОСТы и правила изготовления продукции. В домашних условиях ни под какие рамки он не подходит.
Заведующий диспансерным отделением РОКНД
Андрей Тарасов

В настоящее время в Государственной Думе рассматривают инициативу повысить штрафы за производство, хранение и продажу суррогатного алкоголя. Ведь на прилавках страны каждая вторая бутылка — это контрафакт. Санкции должны измеряться десятками и сотнями миллионов рублей. Крайней мерой может стать и уголовная ответственность — за решёткой придётся провести до 20 лет за крупную партию, если в итоге появились жертвы отравления. Специалисты призывают покупать алкоголь в проверенных крупных торговых точках. Только так можно быть уверенным в качестве продукта.

Источник: По материалам ВГТРК «Россия»