Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Сегодня профессиональный праздник отмечают неонатологи

05.04.2022
5992
0
Корреспонденты Вести-Рязань рассказывают о работе врачей-неонатологов Перинатального центра, чей профессиональный праздник отмечается сегодня.

Профессия неонатолога особая, говорят доктора, она требует не только безграничной любви к детям и постоянного внимания, но и колоссальной ответственности. С появлением новейшего оборудования надежда на жизнь появилась у тех новорождённых, кто ещё 10 лет назад считался обречённым. И с каждым годом неонатологи расширяют границы возможного.

Этому малышу всего 5 дней, и, если его сверстники в это время уже выписываются вместе с мамами, то этому пациенту придётся задержаться в стенах Перинатального центра. Он родился раньше срока, весом менее килограмма. Выходить таких детей помогают как умелые руки врачей, так и современное оборудование. Аппарат искусственной вентиляции лёгких дышит за ребёнка, многофункциональные мониторы и датчики позволяют круглосуточно контролировать и оценивать его состояние. Сколько пробудет малыш в таком инкубаторе, зависит от множества факторов. 

«Это и набор веса, и стабилизация всех жизненно важных функций, и кормление в полном объёме — полная стабилизация. Ребёнок может находиться и месяц, и два, и три. По сути это весь срок, который он должен ещё был находиться внутриутробно», — говорит Алексей Новиков, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых Рязанского областного клинического перинатального центра.

Первым врачом как для таких малышей, и тех, кто родился уже доношенным, становится неонатолог, именно он оберегает здоровье в первые 28 дней жизни. Причём специальность достаточно молодая, в стране она официально появилась лишь в конце 80-х, но развивается огромными темпами. Неонатолог — словно человек-оркестр, профессия объединяет множество направлений медицины.

«Здесь нам нужна и педиатрия, и хирургия, и неврология, и реаниматология, то есть в принципе все специальности, поэтому неонатология — это очень сложная специальность и в тоже время очень интересная. Сложные дети даются тяжело, и, когда мы видим победу, мы рады и счастливы, как и родители этих малышей», — говорит Ирина Борисова, заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей Рязанского областного клинического перинатального центра.

Александр Терещенко, главный врач Рязанского областного клинического перинатального центра:

«Мы планируем закупки нового оборудования для реанимации, для лечения, для выхаживания этих детишек, чтобы от нас выходили в свет более адаптированными к этой жизни».

Сейчас в реанимации перинатального центра 7 пациентов. Новые подходы к выхаживанию позволили сократить младенческую смертность. Выживаемость детей весом до одного килограмма — одна из самых высоких в ЦФО.


Видеосюжет

Видео: ГТРК «Ока». Эфир от 05.04.2022