Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Специалисты ОКПЦ совершили рабочие выезды в межрайонные медицинские центры

02.12.2022
4744
0
Время — жизнь! А вот для беременной пациентки своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи влияет сразу на две жизни!

В условиях многоцентровой акушерской службы Рязанской области очень важно, чтобы межрайонные медицинские центры могли своевременно оказывать необходимую помощь матери и новорождённому в любой экстренной акушерской ситуации. В сложных случаях на помощь областным акушерским стационарам всегда приходят наши выездные акушерские и неонатальные реанимационные бригады. Вот почему так необходимо эффективное взаимодействие между районными родовспомогательными учреждениями и Перинатальным центром.

Для понимания и анализа укомплектованности районных центров необходимым медицинским оборудованием, кадровым составом, уровнем подготовки врачебного и сестринского персонала было решено направить рабочую группу ведущих специалистов по акушерству и неонатологии Рязанской области.

В состав экспертного совета вошли:

  • Заместитель главного врача по медицинской части Рязанского Областного перинатального центра, к.м.н. Панов Антон Евгеньевич;
  • Главный внештатный акушер, к.м.н. Шевлякова Тамара Валерьевна;
  • Главный внештатный неонатолог Сикливец Светлана Васильевна;
  • Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии РязГМУ, к.м.н. Коваленко Максим Сергеевич.

Специалисты посетили межрайонные медицинские центры в Ряжске, Скопине, Сасово и Шацке. По результатам поездки Перинатальным центром, совместно с Министерством здравоохранения Рязанской области, будет создана новая более эффективная модель маршрутизации беременных, направленная на снижение младенческой заболеваемости и смертности в регионе.

В ближайшее время запланированы выезды рабочей группы в другие межрайонные центры региона.