Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Пренатальная диагностика

10.05.2021
4394
0
Консультацию по Пренатальной (дородовой) диагностики даёт заведующий медико-генетической консультацией ГБУ РО «ОКПЦ» Григорий Иосифович Якубовский.

Пренатальная (дородовая) диагностика направлена на своевременное выявление врождённых пороков развития и хромосомных болезней плода. Кроме того, в процессе её проведения осуществляется отбор беременных группы высокого риска по осложнениям течения беременности: преэклампсии, задержке внутриутробного развития плода и преждевременным родам с целью проведения профилактических мероприятий.

В дородовой диагностике выделяют два основных этапа. Оба проводятся в кабинетах антенатальной охраны плода.

1-й этап — комбинированный пренатальный скрининг 1-го триместра беременности проводится на сроке с 11-ти недель 2-х дней по 14 недель. Проводится ультразвуковое исследование плода, позволяющее выявить грубые врожденные пороки развития и маркеры хромосомных болезней плода. Одновременно производится забор крови с целью последующего определения уровня биохимических маркеров хромосомной патологии плода и расчёта риска по данным заболеваниям. В случае выявления высокого риска (1% и более) женщине рекомендуется пройти обследование с использованием точных методов диагностики.

2-й этап — ультразвуковой скрининг 2-го триместра беременности проводится на сроке 19–21-й недели гестации. Обследование на этом сроке беременности позволяет выявить большинство серьёзных пороков развития плода. Своевременная их диагностика необходима для определения срока и места родоразрешения с возможностью оказания медицинской помощи ребёнку в полном объёме.

Автор: заведующий медико-генетической консультацией ГБУ РО «ОКПЦ» Якубовский Г.И.