Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ. Тренировочные схватки (симптомы и ощущения)

09.11.2021
87256
0
Ощущения при возникновении ложных схваток зависят от индивидуальной степени чувствительности. У одних беременных они могут не давать никакой болезненности, другим же может быть довольно неприятно.

При описании тренировочных схваток часто можно услышать, что живот "каменеет", становится более жёстким. Из-за напряжения связок, удерживающих матку, может возникнуть тянущее ощущение внизу живота, в области поясницы. Нередко беременные утверждают, что по характеру ощущения напоминают месячные.

По времени напряжение в матке может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Может появляться повторно, но не через определенные цикличные промежутки времени. Даже если схватка повторится в течение часа еще несколько раз, она не будет становиться более ощутимой. Появление такого напряжения может возникать спонтанно в любое время и в любом месте.

Факторы, косвенно или прямо увеличивающие частоту подобных ложных эпизодов:

  • Активная интимная жизнь.
  • Большая физическая активность будущей мамы. Ходьба по лестнице, редкий отдых, постоянное нахождение на ногах — всё это может спровоцировать появление ложной схваткообразной деятельность мускулатуры.
  • Активность ребёнка. Слишком активные малыши, которые часто и болезненно «пинают» будущую маму изнутри, тоже могут косвенно являться причиной повышенной нервной возбудимости матки.
  • Стресс. Нередко у женщины появляется напряжение матки в момент сильных эмоциональных переживаний. Но чаще всего ложные схватки «посещают» будущих мам уже после стресса.
  • Переполненный мочевой пузырь. Наполненный мочевой пузырь сильно сдавливается маткой. Но происходит и встречное давление — на матку. Это воздействие и вызывает кратковременное напряжение мускулатуры репродуктивного органа.

Есть также индивидуальная закономерность появления схваток. Например, у некоторых ложные напряжения матки начинают проявляться после того, как женщина встает утром с постели и потягивается, у других — только после того, как встают из положения сидя, у третьих — после посещения душа.

Тренировочные схватки наиболее часто проявляются по утрам и вечерам. После сытного приема пищи вероятность ощутить напряжение матки выше, чем после умеренного ужина или завтрака. В среднем период ложного гипертонуса длится от 15 минут до 2-3 часов, но бывают и единичные схватки, а также более продолжительные периоды.

Продолжение следует.