Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Можно ли летать на самолёте во время беременности?

10.06.2022
16536
0
Риски зависят от срока беременности, её осложнений, самочувствия женщины. Клинические исследования по этому вопросу не проводились, но наблюдения и знание физиологии помогают разобраться.

От полётов рекомендовано отказаться в начале беременности

Во-первых, в это время происходят самые активные гормональные изменения. Они приводят к ухудшению самочувствия, провоцируют тошноту, головные боли.

Во-вторых, в этот период закладываются ткани и органы, формируется плод. При взлётах не избежать перепадов атмосферного давления, приводящих к резкому сокращению сосудов. Это часто провоцирует недостаток кислорода в тканях организма мамы и плода. Длительное кислородное голодание может вызвать нарушения в развитии ребёнка или даже самопроизвольное прерывание беременности.

По наименьшему количеству рисков лучшим периодом для путешествий на воздушном судне считается середина беременности, начиная с 15-й недели — при условии отсутствия жалоб, хорошем самочувствии, неосложнённой беременности. Но, следует помнить, что перепады давления в эти сроки опасны риском отслаивания плаценты. При проблемах с артериальным давлением путешествие однозначно противопоказано.

Начиная со срока 7 месяцев, рекомендовано избегать авиаперелётов. С 36-й недели авиакомпании сами запрещают летать беременным женщинам. При многоплодной беременности полёты запрещены уже на 32-й неделе.

Состояния, при которых следует воздержаться от перелётов:

  • преэклампсия;
  • предлежание плаценты;
  • тяжёлые формы анемии.

При вынашивании ребёнка нередко наблюдается варикозное расширение вен нижних конечностей. Его осложнением является тромбоз. Риски тромбозов при перелётах значительно возрастают у женщин, находящихся в деликатном положении. Образованию тромбов способствует длительное нахождение в одном положении — сидя в кресле.

Летать в беременность или нет — решать самой будущей маме после обязательной консультации с врачом и оценки рисков.

Если вы всё-таки решились на авиаперелёт, следующие правила помогут перенести дорогу легче.

  1. Выбирайте место в носовой части самолёта, там тряска значительно меньше.
  2. Следите за положением ремня безопасности, он не должен сдавливать живот.
  3. Больше двигайтесь, шевелите ногами, при удобной возможности вставайте и прохаживайтесь по салону.
  4. Уточните заранее у авиакомпании, требуется ли справка от акушера-гинеколога, подтверждающая факт прохождения медицинского осмотра.
  5. Перед планированием путешествия обязательно проконсультируйтесь с врачом!