Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Методы профилактики наследственной и врождённой патологии

04.05.2021
5865
0
Планируемая беременность — залог рождения здорового ребёнка. Многие из врождённых пороков развития можно предотвратить, если родители будут заранее готовиться к предстоящей беременности.

Рождение ребёнка — радостное событие в жизни каждой семьи. К сожалению, оно иногда омрачается выявленными отклонениями в состоянии здоровья новорождённого. Примерно 3% детей рождается с теми или иными врождёнными пороками развития (уродствами). Многие из них можно было предотвратить, если бы родители готовились к предстоящей беременности.

Подготовка включает в себя:

  • Санацию хронических очагов инфекции. Не секрет, что у многих женщин к 20-30 годам имеется ряд хронических заболеваний, таких как хронический тонзиллит, гайморит, пиелонефрит. Во время беременности, как правило, происходит обострение этих заболеваний, что может привести к заражению будущего ребёнка и нарушению нормального формирования его организма. Будущей маме при подготовке к беременности необходимо пройти курс противорецидивного лечения у соответствующего специалиста.
  • Обследование на ряд инфекций (хламидиоз, токсоплазмоз, уреаплазмоз, цитомегаловирусная инфекция, герпес), вызывающих самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, инфекционные заболевания у будущего ребёнка. Некоторые из этих микробов являются причиной врождённых пороков развития. В случае их выявления необходимо провести соответствующее лечение.
  • Избавление от вредных привычек. Известно, что частое употребление алкоголя в первые месяцы беременности приводит к возникновению алкогольного синдрома плода, проявляющегося задержкой внутриутробного развития ребёнка, множественными пороками развития внутренних органов, умственным недоразвитием. Доказано, что курение во время беременности способствует формированию у будущего ребёнка незаращения верхней губы и нёба («заячья губа» и «волчья пасть») и врождённого порока сердца.
  • Коррекция гормональных нарушений. При наличии нарушений менструального цикла, беременностей, закончившихся самопроизвольными выкидышами, необходимо пройти гормональное обследование с последующей коррекцией выявленных нарушений.
  • Сбалансированное питание и приём фолатов (активная форма витамина В9). Рекомендуется сбалансированное питание, обогащённое продуктами с повышенным содержанием фолатов (шпинат, бобовые, помидоры, печень). Кроме того, необходим приём фармакологических препаратов, содержащих фолаты —  Элевит 1 или Femibion Natalcare 1 (Фемибион Наталкэа 1) обоими супругами.

Начать приём этих препаратов следует за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия. После зачатия женщина продолжает приём фолатов первые 9-10 недель беременности. Известно, что фолаты участвуют в синтезе нуклеиновых кислот (ДНК и РНК). При их недостатке в организме нарушается процесс деления клеток и создаются предпосылки для формирования врождённых пороков развития у будущего ребёнка. Доказано, что в результате проведения женщинами описанных выше подготовительных мероприятий в несколько раз снижается риск врождённых пороков развития, в 2 раза уменьшается частота спонтанных абортов, значительно возрастает средний вес детей.

Таким образом, здоровье будущего ребёнка во многом зависит от нас самих.

Автор: заведующий медико-генетической консультацией ГБУ РО «ОКПЦ» Якубовский Г.И.