Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как перенести жару

26.06.2022
408
0
Семь простых советов беременным, которые помогут комфортно перенести жару.

Пересмотрите режим дня

Самую комфортную температуру воздуха в жаркие дни можно застать рано утром. Это лучшее время для прогулок и физической активности. Из-за ранних подъёмов не следует жертвовать часами сна, поэтому старайтесь ложиться пораньше, чтобы легко просыпаться на рассвете.

Надевайте лёгкую одежду

Используйте в гардеробе свободную одежду из натуральных тканей — тонкий лён, хлопок, ситец, батист. Не забывайте про головной убор, защищающий от палящего солнца. Уделите внимание и выбору обуви: она должна быть лёгкой, свободной, не сдавливать стопу даже при отёках, желательно с устойчивым небольшим каблучком и анатомической стелькой.

Используйте водные процедуры как хороший способ освежиться

Температура воды должна быть комфортной: прохладная, но не слишком холодная. Для продления ощущения свежести можно не вытирать тело после душа — влажная кожа, высыхая, будет охлаждаться. Важно в это время не находиться на сквозняке, чтобы не простудиться. Если возможности принять душ нет, ополосните руки выше локтя холодной водой. Эта незамысловатая процедура поможет охладиться.

Следите за питьевым режимом

Рекомендуемое количество жидкости за день — 1,5-2 литра. Большее употребление грозит отёками, поэтому придерживайтесь этого суточного объёма. Выбирайте напитки без сахара, например, морс, прохладный некрепкий чай с лимоном, минеральная негазированная вода, но лучший вариант — обычная кипячёная вода, по желанию с кусочком льда. Вместо льда можно использовать замороженные ягоды или фрукты. Не забывайте, выходя из дома, брать с собой бутылочку воды.

Используйте кондиционер или вентилятор

Если кондиционера нет, задумайтесь над его приобретением, ведь позже и малышу потребуется комфортная температура. Если кондиционер установлен, не забывайте о регулярном уходе за фильтрами во избежание роста миклофлоры на них. Соблюдайте важный нюанс: температура охлаждённого воздуха в помещении не должна отличаться от температуры уличного воздуха более, чем на 10°С. Не снижайте температуру воздуха ниже +20°С. Оптимальным будет её поддержание на уровне 22-24°С.

При использовании вентилятора направляйте поток воздуха в сторону. Если поставить перед ним ёмкость со льдом, то воздух охладится сильнее.

Возьмите на прогулку бутылочку со льдом

Держите в морозильной камере небольшую бутылку с водой. Берите её с собой на прогулку в жаркую погоду. Если бутылочку со льдом просто подержать в руках, уже становится легче. Также её можно прикладывать к сгибам локтей, ко лбу. Охлаждённая в месте контакта кровь разносится по организму, охлаждая и его.

Пользуйтесь термальной водой

По мере необходимости опрыскивайте лицо и шею из флакона с пульверизатором.