Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Беременной нельзя сидеть нога на ногу — миф или правда?

23.05.2022
13953
0
Бытует миф, что от такой позы малыш может родиться с кривыми ножками, а то и вообще с косоглазием. Научных обоснований этому нет. Но сидеть в положении нога на ногу действительно не советуем. И вот почему.

При позе со скрещёнными ногами затрудняется кровообращение в нижних конечностях, вены пережимаются. Изменённый гормональный фон беременной женщины, усиленный кровоток в её теле, ослабевшие стенки сосудов способствуют возникновению варикозного расширения вен из-за повышенного давления в них. В результате кровь застаивается, а ноги отекают. Варикозное расширения вен нижних конечностей приносит не только косметический дискомфорт, но и риски образования тромбов и кровотечений.

Нарушение кровообращения происходит и в области таза, что снижает поступление кислорода к малышу. Если будущая мама так сидит регулярно, то недостаток кислорода замедляет развитие плода, нарушает формирование его органов.

При положении нога на ногу происходит перекос тела, неравномерное распределение нагрузки на кости, суставы, связки, которые и так страдают в результате гормональных изменений. Привычка сидеть со скрещёнными ногами часто приводит к появлению болей в позвоночнике.

Чёткого подтверждения нет, но поза нога на ногу может мешать принятию плодом правильного положения — головкой вниз. При попытках перевернуться пуповина может закрутиться вокруг тела.

Когда сидите, старайтесь контролировать себя, следить за осанкой и позой. Время от времени меняйте положение тела, так как нагрузка на одни и те же мышцы быстро приводит к утомлению, затрудняет нормальный кровоток.