Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

От употребления каких трав во время беременности следует категорически отказаться?

03.06.2022
100227
0
Бытует мнение, что рецепты народной медицины безвредны по сравнению с медикаментозными препаратами. Многие будущие мамы, стараясь не навредить ребёнку, делают выбор в сторону натуральных, природных лекарственных средств, что не всегда верно.

Не все травяные сборы полезны именно при беременности.

Несмотря на свои целебные свойства, некоторые отвары и настои негативно сказываются на состоянии плода и будущей мамы. Такие травы либо обладают абортивным действием, повышая тонус матки, либо провоцируют выкидыш или преждевременные роды, либо влияют на функционирование центральной нервной системы плода и становятся причиной её патологий на ранних сроках беременности.

В отличие от лекарственных препаратов, травы не проходят всестороннее тестирование. Это повышает вероятность неожиданных осложнений и предполагает строгий контроль дозировок. Некоторые травы, помогающие зачатию, противопоказаны при наступившей беременности.

Не все растения из списка запрещённых при беременности несут прямой вред на плод и вынашивание. Ограничения к их употреблению связаны с особенностями химического состава. Так, семена мака даже в малых количествах перевозбуждают центральную нервную систему, лук и перец в этом же списке, так как вызывают проблемы в работе желудка.

Запрещены при беременности

  • Базилик, который часто встречается в средиземноморской кухне, в небольших количествах в составе пищи не запрещён, но в травяных сборах следует избегать его использования.
  • Плоды гвоздичного дерева, семена укропа, листья малины и трава тимьяна могут привести к повышению тонуса мышц матки.
  • Ромашка активизирует работу яичников, чем повышает уровень эстрогена, способствующего повышенному тонусу мышц матки.
  • Петрушка вызывает сокращение матки, что может стать причиной преждевременных родов.
  • Женьшень, полынь — негативно влияют на внутриутробное формирование плода, приводя в крайних случаях к возникновению аномалий и пороков развития.
  • Арника, крапива, пастушья сумка, пижма — Усиливают приток крови к органам малого таза, чем могут спровоцировать прерывание беременности при наличии предрасполагающих условий.
  • Анис, клевер, пажитник, солодка, шалфей, хмель, люцерна — смещают гормональное равновесие в сторону преобладания эстрогена, что приводит не только к физическим, но и к психологическим проблемам у беременных.
  • Имбирь, лаванда, чистец, тысячелистник — обладают в больших количествах сокращающим матку действием.
  • Лук, перец, алоэ, эхинацея — рекомендация ограничить употребление связана со способностью вызывать нарушение нормальной работы желудка в период беременности. Алоэ ещё стимулирует перистальтику кишечника, вызывая диарею.
  • Алоэ, ревень, крушина, касторовое масло, сенна — эти растения известны слабительным действием. Содержащиеся в них органические соединения вызывают прилив крови к матке, что отрицательно влияет на беременность.
  • Элеутерококк, родиола розовая, лимонник китайский — не рекомендуются для приёма беременным из-за особенностей их действия: стимулируют нервную систему и повышают давление.
  • Калина — обладает стимулирующим маточную деятельность свойством. Ягоды калины, чаи и морсы на их основе снижают артериальное давление. Это негативно влияет на беременных с уже низким давлением, что часто встречается в первом триместре. Не рекомендуется употреблять калину при повышенной свёртываемости крови и склонности к тромбозам.
  • Кофе, чай чёрный и зелёный — употребление данных напитков желательно свести к минимуму из-за содержания кофеина, который повышает риск токсических осложнений.
  • Неферментированный кипрей (иван-чай). Ключевой момент в использовании иван-чая в качестве «заменителя» кофеинсодержащих напитков — это качество ферментации. В состав растения входят токсичные для печени вещества. В процессе ферментации они разрушаются, и чай становится безопасным, даже приносит пользу. Поэтому рекомендуем покупать иван-чай только у проверенных производителей или делать самостоятельно.
  • Мята болотная. Другие названия: омбало, блошиная мята. Это единственная разновидность мяты, которая категорически запрещена для приёма беременным. Она содержит в составе сильно токсичное вещество, а приём водных настоев с мятой болотной стимулирует маточное кровотечение. При выборе грузинских блюд также нужно быть внимательными, ведь мята болотная является одним из обязательных ингредиентов соусов ткемали и приправы хмели-сунели. С остальными видами мяты тоже будьте аккуратнее. Практически любой вид мяты содержит эфирные масла, что уже не очень хорошо для будущей мамы.